Du 24 au 31 mars,
c'est la semaine de promo sur le cours d'allemand en vidéos

=> En savoir plus <=

Le Konjunktiv I en allemand

 

Le Konjunktiv I sert à former le discours indirect. Le discours indirect consiste à rapporter les propos de quelqu’un.

Certains cours de grammaire appellent le Konjunktiv I en tant que « subjonctif 1 ». Le problème est que le Konjunktiv I allemand n’a aucun rapport avec le subjonctif français. L’appellation « subjonctif » risque donc d’induire en erreur quand on apprend l’allemand.

Voici des exemples de discours indirect en français :

  • Il dit qu'il a beaucoup de travail
  • Il dit qu'ils sont désormais partenaires

Er sagt, er habe viel Arbeit = Il dit qu'il a beaucoup de travail
Er sagt, sie seien von nun an Partner = Il dit qu'ils sont désormais partenaires

Le Konjunktiv I est également employé dans certaines expressions fixes.

Gott sei Dank! = Dieu merci !


Comment former le Konjunktiv I ?

Prenons l’exemple du verbe machen (faire) conjugué au Konjunktiv I.

Konjunktiv I
ich mache
du machest
er/sie/es mache
wir machen

ihr machet
sie/Sie machen

Conjuguer le verbe machen au Konjunktiv I consiste à ajouter les terminaisons qui sont marquées en gras ci-dessus à la racine.
Racine de machen : mach-

C’est la règle générale (valable pour presque la totalité des verbes) pour conjuguer au Konjunktiv I.

Remarque : En raison de la forte ressemblance entre le présent de l’indicatif et Konjunktiv I, le Konjunktiv II est parfois utilisé à la place du Konjunktiv I pour former le discours indirect.

Vidéo pour apprendre allemand


Conjugaison du verbe sein au Konjunktiv I

En grammaire, on rencontre souvent des exceptions à la règle générale. 

Par exemple, le verbe sein se conjugue d’une façon particulière :

ich sei
du seiest / du seist
er/sie/es sei
wir seien
ihr seiet
sie/Sie seien


Les différents temps du Konjunktiv I

Le Konjunktiv I se forme au présent, au passé et au futur.

  • Le futur du Konjunktiv I se forme avec le verbe werden (devenir) plus l'infinitif du verbe.

Verbe machen
ich werde machen
du werdest machen
er/sie/es werde machen
wir werden machen
ihr werdet machen
sie/Sie werden machen

 

  • Le passé du Konjunktiv I se forme avec les verbe haben (avoir) ou sein (être), plus le participe passé du verbe

Verbe machen
ich habe gemacht
du habest gemacht
er/sie/es habe gemacht
wir haben gemacht
ihr habet gemacht
sie/Sie haben gemacht

Verbe gehen = aller
ich sei gegangen
du seiest gegangen / du seist gegangen
er/sie/es sei gegangen
wir seien gegangen
ihr seiet gegangen
sie/Sie seien gegangen